Markt Roßtal
Marktplatz 1
90574 Roßtal
09127 9010-0
09127 9010-90
buergerbuero@rosstal.de
www.rosstal.de
Öffnungszeiten: |
|
Mo. - Fr. | 08.00 - 12.00 Uhr |
Di. | 14.00 - 16.00 Uhr |
Do. | 15.00 - 18.00 Uhr |
Zum Inhalt, zur Navigation oder zur Startseite springen.
Markt Roßtal | Online: https://www.rosstal.de/
Sie sind hier: Marktgemeinde > Rathaus & Politik > Marktgemeinderat > Mitglieder
Die Referentinnen und Referenten des Marktes Roßtal der Legislaturperiode 2020 – 2026
Im Markt Roßtal gibt es insgesamt sieben Referentinnen und Referenten, die sich außerhalb der Verwaltung um die vielfältigen Aufgaben ihres Bereiches kümmern und den Ersten Bürgermeister hierdurch entlasten.
Damit nutzt der Roßtaler Marktgemeinderat die Möglichkeit, einzelner seiner Mitglieder mit bestimmten Aufgabengebieten (Referaten) zu betrauen. Einige Themenbereiche erhalten hierdurch eine besondere Wertschätzung und die Bevölkerung eine direkte Ansprechpartnerin bzw. einen direkten Ansprechpartner.
Zwar haben die Referentinnen und Referenten durch ihr Amt keine Verwaltungsbefugnisse - es sei denn der Erste Bürgermeister überträgt ihnen solche im Einzelfall explizit -, aber sie können die gemeindliche Verwaltungstätigkeit überwachen. Die Referentinnen und Referenten können allerdings nicht im Namen der Gemeinde rechtsverbindlich nach außen handeln, also keine eigenständigen Verhandlungen, Absprachen oder Vertragsschlüsse ohne Befugnisübertragung durch den Ersten Bürgermeister vornehmen.
In erster Linie vertreten sie bislang vor allem den Ersten Bürgermeister in Fachgremien sowie bei repräsentativen Terminen ihres Bereiches und setzen sich für die Belange, die in den ihnen zugeteilten Themenfeldern aufkommen, ein. Die Arbeit der Referentinnen und Referenten wird von vielen Ehrenamtlichen, der Verwaltung sowie dem Ersten Bürgermeister tatkräftig unterstützt.
Ausschüsse | ||
ordentliches Mitglied | 1. Vertreter | 2. Vertreter |
Rainer Gegner Ausschuss-Vorsitzende/r Erster Bürgermeister SPD | Renate Krach CSU | --- |
Peter Altinger stellvertretende/r Ausschuss-Vorsitzende/r GRÜNE | --- | --- |
Frank Dinnebier stellvertretende/r Ausschuss-Vorsitzende/r CSU | --- | --- |
Jochen Adel Freie Wähler/FWR | --- | --- |
Michael Brak GRÜNE | --- | --- |
Hans-Günther Fischhaber Freie Wähler/FWR | --- | --- |
Birgit Höfling SPD | --- | --- |
Renate Krach CSU | --- | --- |
Knut Schalldach ÖDP | --- | --- |
Andreas Zehmeister SPD | --- | --- |
ordentliches Mitglied | 1. Vertreter | 2. Vertreter |
Rainer Gegner Ausschuss-Vorsitzende/r Erster Bürgermeister SPD | Renate Krach CSU | --- |
Peter Altinger stellvertretende/r Ausschuss-Vorsitzende/r GRÜNE | --- | --- |
Frank Dinnebier stellvertretende/r Ausschuss-Vorsitzende/r CSU | --- | --- |
Martina Bär SPD | --- | --- |
Reiner Bettschnitt SPD | --- | --- |
Elisabeth Helmreich CSU | --- | --- |
Hartmut Igel Freie Wähler/FWR | --- | --- |
Andrea Platzer GRÜNE | --- | --- |
Alexandra Schicktanz CSU | --- | --- |
Herbert Schreiber Freie Wähler/FWR | --- | --- |
Tobias Wolf Die Linke | --- | --- |
ordentliches Mitglied | 1. Vertreter | 2. Vertreter |
Herbert Schreiber Ausschuss-Vorsitzende/r Freie Wähler/FWR | --- | --- |
Peter Altinger stellvertretende/r Ausschuss-Vorsitzende/r GRÜNE | --- | --- |
Tobias Beck SPD | --- | --- |
Frank Dinnebier CSU | --- | --- |
Elisabeth Helmreich CSU | --- | --- |
Renate Krach CSU | --- | --- |
Andrea Platzer GRÜNE | --- | --- |
Tobias Wolf Die Linke | --- | --- |
Andreas Zehmeister SPD | --- | --- |
ordentliches Mitglied | 1. Vertreter | 2. Vertreter |
Peter Altinger GRÜNE | --- | --- |
Reiner Bettschnitt SPD | --- | --- |
Birgit Höfling SPD | --- | --- |
Hartmut Igel Freie Wähler/FWR | --- | --- |
Knut Schalldach ÖDP | --- | --- |
Alexandra Schicktanz CSU | --- | --- |
Gisela Sommerschuh CSU | --- | --- |
Referate / Beauftragte | ||
ordentliches Mitglied | 1. Vertreter | 2. Vertreter |
Herbert Schreiber Freie Wähler/FWR | --- | --- |
ordentliches Mitglied | 1. Vertreter | 2. Vertreter |
Tobias Beck SPD | --- | --- |
ordentliches Mitglied | 1. Vertreter | 2. Vertreter |
Knut Schalldach ÖDP | --- | --- |
ordentliches Mitglied | 1. Vertreter | 2. Vertreter |
Michael Brak GRÜNE | --- | --- |
ordentliches Mitglied | 1. Vertreter | 2. Vertreter |
Martina Bär SPD | --- | --- |
ordentliches Mitglied | 1. Vertreter | 2. Vertreter |
Gisela Sommerschuh CSU | --- | --- |
Beiräte | ||
ordentliches Mitglied | 1. Vertreter | 2. Vertreter |
Reiner Bettschnitt SPD | --- | --- |
Elisabeth Helmreich CSU | --- | --- |
Herbert Schreiber Freie Wähler/FWR | --- | --- |
Verbände | ||
ordentliches Mitglied | 1. Vertreter | 2. Vertreter |
Rainer Gegner Verbandsvorsitzende/r Erster Bürgermeister SPD | --- | --- |
Birgit Bachmann Freie Wähler/FWR | --- | --- |
Martina Bär SPD | --- | --- |
Sabrina Dietlein CSU | --- | --- |
ordentliches Mitglied | 1. Vertreter | 2. Vertreter |
Rainer Gegner Verbandsvorsitzende/r Erster Bürgermeister SPD | --- | --- |
Daniel Dietlein CSU | --- | --- |
Elke Pickl SPD | --- | --- |
Herbert Schreiber Freie Wähler/FWR | --- | --- |
ordentliches Mitglied | 1. Vertreter | 2. Vertreter |
Rainer Gegner Erster Bürgermeister SPD | Elisabeth Helmreich CSU | --- |
ordentliches Mitglied | 1. Vertreter | 2. Vertreter |
Rainer Gegner Verbandsvorsitzende/r Erster Bürgermeister SPD | --- | --- |
Jochen Adel Freie Wähler/FWR | --- | --- |
Michael Brak GRÜNE | --- | --- |
Frank Dinnebier CSU | --- | --- |
Wolfgang Goroll SPD | --- | --- |
Knut Schalldach ÖDP | --- | --- |
Alexandra Schicktanz CSU | --- | --- |
Andreas Zehmeister SPD | --- | --- |